Назарбаев заменил министра энергетики губернатором

Kazakhstan_dobycha-neft

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заменил министра энергетики Владимира Школьника региональным губернатором. Эта перестановка была произведена в рамках смены состава правительства после досрочных парламентских выборов.

Новый парламент, в котором президентская партия Нур Отан сохранила подавляющее большинство, одобрил состав правительства Карима Масимова 96 голосами «за» при четырех «против». Позже канцелярия президента официально объявила, что новым министром энергетики стал Канат Бозумбаев, 47 лет, который до этого был главой Павлодарской области в северном Казахстане.

Досрочные выборы в Казахстана была назначены в связи с тем, что в самом крупном производителе нефти в Средней Азии разразился полномасштабный экономический кризис, передает Bloomberg. Из-за ценового краха на рынке нефти тенге упал примерно на 45% по отношению к доллару. Центробанк ввел в августе прошлого года свободное обращение валюты, чтобы защитить свои резервы в условиях девальвации в России и Китае. Ослабление тенге резко снизило уровень жизни в стране и вызвало рост инфляции до 15,2%.

В январе текущего года премьер Масимов заявил, что Казахстан должен готовится к «эре дешевой нефти», которая может затянуться на пять – семь лет. Нефтяные доходы страны упали более чем 50%. В связи с этим президент Назарбаев потребовал широких реформ, включая приватизацию всех государственных компаний для привлечения иностранных инвестиций.

Стоит отметить, что в Казахстане сейчас происходит не только экономическая, но и политическая реформа. Из-за отсутствия потенциального преемника Нурсултана Назарбаева, которому исполнилось уже 75 лет, президент обязался передать большую часть власти парламенту. Правда, президентская партия Нур Отан имеет там 84 из 107 депутатских мандатов. Так что о реальных политических переменах в Казахстане пока говорить не приходится. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.