Трамп: США не нуждаются остро ни в Украине, ни в саудовской нефти

Tramp

По мнению претендента на пост президента США от Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа, Европе российские углеводороды важнее, чем «стеной стоять» за  урегулирование кризиса на Украине, власть которой , погрязнув в коррупции, не в с состоянии проводить реформирование  в стране. Накануне газета The New York Times опубликовала интервью с Трампом.

Как заявил Трамп, с самого начала украинского кризиса все сводилось к “нам (США) и России”. “Посмотрите на Германию и остальных – совсем не казалось, что они к этому в значительной степени причастны”, – сообщил кандидат-миллиардер. “Они (европейские страны – ред.) в действительности хотели от России газа, нефти и других вещей, поэтому просто держали рот на замке”, – сказал Трамп.

Трамп резко высказался к идее активизации помощи США нынешнему режиму в Киеве. “Мы (США – ред. ) боремся за Украину, но больше никто не борется за Украину, кроме самой Украины. Это мне не кажется справедливо и логично”, – заявил Трамп, в целом согласившись с мнением о том, что в силу исторических, культурных и географических факторов Россия всегда будет оказывать куда большее влияние на Украину, чем США или еще кто-либо. “Если, конечно, не произойдет своего рода пробуждения вокруг. Или же они попросят нас о помощи. Они же буквально не заикаются об этом, а это страны, граничащие с Украиной”, – сказал республиканец.

В интервью Трамп также затронул тему применения  ядерного оружия. В частности, он считает, что ядерное оружие можно применять лишь тогда, когда все остальные возможности полностью исчерпаны, а в одностороннем порядке применять ЯО неприемлемо.

“Это может быть только последний остающийся шаг. Лично я считаю огромной проблемой в мире наличие ядерных вооружений. Считаю, что применять их первым будет очень плохим шагом. Могу сказать откровенно, что я бы не хотел прибегнуть к этому первым”, – заявил Трамп, заодно в привычной уже манере раскритиковав боеготовность ВС США, упомянув, кстати, что боевой ядерный арсенал страны якобы находится в «ужасном состоянии», а американские военные не знают, «сработает ли он».

Также Трамп «прошелся» и по отношениям США с Саудовской Аравии. По его словам, Вашингтон должен выторговать у Саудовской Аравии большую скидку на закупку нефти в обмен на оказание серьезной военной помощи: это выглядит предпочтительнее, чем заставлять саудовцев увеличивать вклад в антитеррористическую коалицию путем угрозы отказаться от закупок нефти в КСА.

“Я также должен сказать следующее: нам (США – ред.) в недостаточной степени возмещают защиту страны, включая Саудовскую Аравию. Таких государств становится слишком много. Мы теряем на этом по всем статьям. Мы теряем деньги”, – возмутился Трамп, выказав уверенность, что без военной поддержки США “Саудовская Аравия долго не протянет”. “Без нашей защиты они потерпят катастрофический провал”, – Отметил Трамп.

Также кандидат в президенты США отметил, что с появлением новых технологий и с началом сланцевой революции в США, ситуация на рынке сырья кардинальным образом поменялась. Теперь США “нуждаются в нефти не столь отчаянно, как годы назад”, зато в Саудовской Аравии “закрывается скважины повсеместно” и никто “не знает, кому бы еще продать излишки” углеводородного сырья.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.