“Газпром” и бельгийская Fluxys подписали соглашение о сотрудничестве на рынке СПГ

Medvedev Gazprom

Российский “Газпром” и бельгийская компания Fluxys, которая занимается транспортировкой газа, подписали рамочное соглашение о сотрудничестве на рынке малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ) в Европе. В сообщении «Газпрома» отмечается, что подписи под документом поставили зампредседателя правления “Газпрома” Александр Медведев и главный управляющий директор Fluxys Паскаль Де Бюк.

“Документ отражает намерения сторон по взаимодействию в реализации совместных проектов по строительству и эксплуатации приемных СПГ-терминалов, СПГ-заправочных станций и СПГ-бункеровочной инфраструктуры в европейских странах”, – отмечаетсяч в сообщении российского газового холдинга.

Бельгийская Fluxys занимается транспортировкой и хранением природного газа, также компания является поставщиком инфраструктурных услуг в сфере крупнотоннажного и малотоннажного сжиженного природного газа.

“Малотоннажный СПГ – это не только экономически эффективная и экологичная альтернатива традиционному топливу в различных отраслях экономики, в том числе в промышленности и на транспорте. Это одна из ключевых точек роста потребления природного газа в Европе. Развитие данного сегмента позволяет “Газпрому” диверсифицировать свой экспортный потенциал и увеличить объем устойчивых поставок энергоносителей в европейские страны”, – цитируются в сообщении слова Медведева.

По словам Паскаля Де Бюка, развитие необходимой инфраструктуры для малотоннажного СПГ – это основное условие для реализации стратегии Евросоюза по стабильному обеспечению альтернативными видами энергоресурсов.

“Это позволит еще больше раскрыть огромный потенциал сегмента малотоннажного СПГ для снижения воздействия на окружающую среду водного и большегрузного автотранспорта, а также удаленных производственных площадок, не подключенных к магистральному газоснабжению”, – заявил Де Бюк.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.