Иран может направить своего представителя на переговоры в Доху

azangan

Иран может направить своего представителя на переговоры стран-добытчиков нефти, которые пройдут 17 апреля в Дохе, однако ИР не планирует пока  замораживать нефтедобычу и приостанавливать экспорт углеводородного сырья, заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Напомним, в середине февраля несколько стран-производителей нефти – Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла – на встрече в Дохе для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в текущем году на уровне января, но лишь в том случае, если другие производители присоединятся к инициативе.

“Будет время, я обязательно приму участие во встрече по нефти”, – заявил Зангане, слова которого цитирует агентство Mehr.

Он также отметил, что Исламская Республика поддерживает сотрудничество РФ и других стран, состоящих в ОПЕК и не являющихся членами картеля, и оценивает его позитивно.

Однако официальные лица Ирана постоянно подчеркивают, что иранские власти будут кооперироваться с другими странами в вопросе о заморозке нефтедобычи лишь после того, как добыча в стране достигнет отметки 4 млн баррелей ежедневно. В настоящее время ежедневная нефтедобыча в Иране, согласно данным ОПЕК, находится на уровне 3,1 млн баррелей.

Ранее министр энергетики России Александр Новак сказал, что свое участие в новой встрече подтвердили 12 стран, хотя российская сторона рассчитывает, что число участников может увеличиться.

“Еще есть время, еще есть страны, которые могут участвовать, могут подтвердить (свое участие – ред.). Сегодня только 2 апреля, еще две недели. Поэтому я надеюсь, что те страны, которые получили приглашение, еще откликнутся”, – отметил глава Минэнерго РФ.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.