Яценюк заявил, что не допустит возвращения энергетических олигархов

Jazenuk 3

Украинский премьер Арсений Яценюк, вопрос об отставке которого «повис в воздухе»,  заявил, что не допустит возвращения олигархов от энергетики в экономику Украины. Об этом он сказал в ходе своего традиционного воскресного обращения к гражданам.

“Одной из основ независимости является энергетическая независимость, которой мы достигли, поэтому никаких теневых соглашений и возвращения энергетических олигархов в украинскую экономику я не допущу”, – заявил Яценюк.

Ранее Яценюк неоднократно заявлял, что Украина существенно снизила потребление энергоресурсов, в частности, природного газа – якобы не из-за остановки многих промышленных предприятий, а благодаря введению программы энергоэффективности. В результате снижения потребления удалось сократить расходы. Убедившись в работоспособности программы, правительств Украины решило продолжить ее реализацию и в 2016 году.

Как заявлял Яценюк, конечная цель Киева — через 10 лет сделать Украину полностью энергонезависимой, также заявлялось, что из импортера природного газа страна должна превратиться в его экспортера.

По мнению замгенерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексея Гривача, Украина действительно может стать экспортером «голубого топлива», но ишь в том случае, если станет ведущей региональной газовой державой мира, чего, скорее всего, не случится и через 20 лет, отмечают многие эксперты, занимающиеся перспективой газодобычи на Украине.

Напомним, не так давно на Украине возник небольшой скандал по поводу поставок в страну “европейского”газа. Как выяснилось, Украина закупала в Европе газ дороже, чем предлагал “Газпром”. Трейдером выступала новообразованная компания-посредник, о которой прежде никто ничего не слышал – предположительно, аффилированная с крупным украинским бизнесом и представителями властных структур. Однако с этим вопросом на Украине “разобрались” быстро и больше о нем не вспоминают. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.