Зубков: “Сила Сибири” будет построена с большим запасом мощности

Sila Sibiri

Газопровод из России в Китай “Сила Сибири” будет построен с 60-процентным запасом пропускной способности. Это следует из слов председателя совета директоров “Газпрома” Виктора Зубкова, который сообщил на конференции по импортозамещению в газовой отрасли, что мощность восточного трубопровода составит в итоге 61 млрд кубометров «голубого топлива» в год.

“Посмотрите, какие мощности: “Сила Сибири” – 61 млрд кубометров, Якутия – Хабаровск – Владивосток” – 30 млрд, “Северный поток-2” – 55 млрд кубометров. Ни одна страна не имеет таких масштабных проектов. “Сила Сибири” – более 3 тыс километров линейной части, 8 компрессорных станций”, – заявил Зубков.

Напомним, что контракт между Россией и Китаем предусматривает транспортировку в Поднебесную по “Силе Сибири” до 38 млрд кубометров газа в год с восточносибирских месторождений «Газпрома». Начало поставок запланировано на май 2019 года, но может быть отодвинуто на 2021-й, если возникнут задержки с подготовкой инфраструктуры. Кроме того, по газопроводу будет прокачиваться “голубое топливо”, предназначенное для регионов Дальнего Востока России.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.