Дания может лишиться главного месторождения газа

Tyra_East
Фото: photos.marinetraffic.com

Компания Maersk Oil объявила, что планирует свернуть добычу газа на датских платформах Tyra East и Tyra West в Северном море. Производство будет остановлено 1 октября 2018 года, если в текущем году не удастся разработать экономически эффективный план дальнейшего развития месторождения Tyra.

На эту область приходится более чем 90% датской добычи газа, отмечает информресурс Natural Gas Europe. И по законам ЕС, любое решение об остановке производства «голубого топлива» должно быть обнародовано заранее, чтобы потребители успели перезаключить контракты на газоснабжение.

В 2014 году Дания добыла 4,5 млрд кубометров газа. Платформы Tyra East и Tyra West являются центральными производственными площадками Danish Underground Consortium (DUC), который владеет также месторождениями Halfdan и Dan, значительно меньшими по масштабам.

Оператором месторождения Tyra является Maersk Oil. К настоящему моменту она уже потратила более чем 130 млн евро на развитие инфраструктуры области, чтобы поддержать уровень добычи. Однако платформы Tyra East и Tyra West почти исчерпали свой эксплуатационный ресурс, поскольку работают уже более 30 лет, а отдача самого месторождения неуклонно снижается.

Падающие цены на нефть и газ вынуждают североморских операторов пересматривать свои планы по поддержанию добычи на стареющих месторождениях. На прошлой неделе стало известно, что американская ConocoPhillips не исключает закрытие газового терминала Theddlethorpe на восточном побережье Англии.

Однако отменяются также и новые проекты. Например, датские компании Dong и Bayerngas Norge расторгли контракт на установку добывающей платформы и развитие нефтяного месторождения Hejre на шельфе Дании. Первую нефть здесь должны был добыть в 2017 году. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.