Антимонопольщики Болгарии ведут обыски в офисах ЛУКОЙЛа

LUKOIL_Bolgaria

Болгарские антимонопольщики проводят серию внезапных обысков в офисах Lukoil Bulgaria (дочка российского ЛУКОЙЛа) и нефтекомпании Rompetrol. Следственные действия ведутся в рамках дела о вероятном картельном сговоре розничных поставщиков бензина.

Напомним, в феврале антимонопольный регулятор Болгарии открыл расследование в отношении семи дочерних компаний европейских нефтепроизводителей. Фигурантами дела стали предприятия розничной продажи бензина, принадлежащие Royal Dutch Shell, OMV, Hellenic Petroleum, NIS Petrol (подконтрольна «Газпром нефти»), Rompetrol и Bulgarian Petrol.

В числе других болгарские антимонопольщики обвиняют в нарушении правил конкуренции НПЗ “ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас”. Власти Болгарии считают, что все они нарушали правила при торговле топливом на внутреннем рынке страны.

А недавно болгарское министерство окружающей среды инициировало расследование в отношении этого НПЗ ЛУКОЙЛа. В начале апреля жители города пожаловались на резкий запах.

В результате короткого расследования выяснилось, что показатель концентрации сероводорода в окрестностях Бургаса превышен почти в 40 раз. Виновникомм загрязнения оказался «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», где вину отрицать не стали, а объяснили, что компания проверяла оборудование.

Теперь заводу грозит штраф в размере примерно 102-127 тыс евро за загрязнение окружающей среды выбросами сероводорода. И это не считая ответственности за старую историю, когда летом прошлого года из-за аварии на трубопроводе НПЗ произошла утечка до 40 тонн бензина.

НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» расположен на побережье Черного моря, примерно в 15 километрах от Бургаса. Предприятие перерабатывает нефть различных сортов — в том числе и российские экспортные сорта, а также мазут. Его ежегодная мощность по первичной переработке нефти составляет 9,5 млн тонн.

НПЗ получает нефть по трубопроводу с нефтяного терминала «Росенец», а готовая продукция отгружается ж/д, морским и автомобильным транспортом. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.