Иран нашел быстрое решение для доставки своего газа в Европу

Iran

Иран нашел быстрое решение для организации поставок своего природного газа в Европу. В условиях, когда перспективы прокладки магистрального трубопровода через нестабильные регионы Ближнего Востока довольно туманны, а строительство берегового СПГ-завода займет много времени, Тегеран решил воспользоваться флотом небольших FLNG — судов, способных сжижать газ собственными установками и затем доставлять покупателю.

В частности, заместитель главы National Iranian Oil Company (NIOC) по инвестициям и финансам Али Кардор объявил, что некая норвежская компания ведет переговоры с NIOC об использовании своих FLNG. Он не уточнил название компании, но источник информресурса Natural Gas Europe в иранских промышленных кругах рассказал, что это Golar LNG.

Данная норвежская компания владеет одним из самых больших флотов FLNG в мире. И в настоящее время она не только договаривается об отправке своих судов в Иран, но и собирается построить новые специально для Тегерана.

Али Кардор также пояснил, что Иран намерен отправлять таким способом на экспорт нефтяной газ с месторождений Персидского залива, в частности, из области Форузан, которую он делит с Саудовской Аравией. Этот газ будет сжижаться и транспортироваться судами FLNG.

Такие суда могут принимать газ с шельфовых добывающих комплексов, охлаждать до минус 162 градусов Цельсия, уменьшая тем самым его объем в 600 раз, и затем транспортировать до регазификационного терминала в стране покупателя.

Ранее исполнительный директор National Iranian Gas Export Co. Алиреза Камели заявил в интервью Wall Street Journal, что Иран ведет переговоры с Golar LNG о строительстве крупных плавучих заводов по сжижению газа. Однако первое из таких FLNG будет готово не ранее, чем через два года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.