Белоруссия сейчас не получит от России скидку на газ

PHG-PXG-Gaz-Gas-Beltransgaz

У России на данный момент нет оснований снижать цену на газ, экспортируемый в Белоруссию. Такие заявление сегодня почти одновременно сделали в “Газпроме” и в Минэнерго РФ, сообщает РИА «Новости».

Заместитель председателя правления газового холдинга Валерий Голубев сказал, что “Газпром” в настоящий момент не готов предоставить скидку с цены «голубого топлива» для Белоруссии. Комментируя недавние заявление белорусского премьера Андрея Кобякова и его заместителя Владимира Семашко, что российский газ должен стоить для Минска не 142, а 80 долларов за 1 тыс кубометров, Голубев сослался на формулу цены, записанную в контракте между двумя странами.

“Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки – ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Белоруссии дешевле, чем продаем его в России?”, – задал встречный вопрос зампред правления «Газпрома».

При этом Голубев подчеркнул, что Белоруссия сама выбрала текущую формулу расчета стоимости «голубого топлива», отказавшись от других вариантов, например от привязки к ценам на нефть. Топ-менеджер также уточнил, что российский газ обходится Минску на сегодняшний день в 132 доллара за тысячу кубометров, а не в 142, как ранее утверждала белорусская сторона.

Зампред правления газового холдинга также заметил, что пойти навстречу Белоруссии сейчас – значило бы создать прецедент. Есть и другие союзные государства, которые по примеру Минска тоже могут потребовать пересмотра цен, не принимая в расчет затраты России на добычу и транспортировку газа.

В том же духе высказался и заместитель главы Минэнерго РФ Анатолий Яновский.

“Нет, мы с этим не согласны, то есть у нас цена записана в контракте”, – заочно ответил Яновский на претензии представителей белорусского кабинета министров, которые фактически с начала года непрерывно говорят о необходимости снижения цен на российский газ, а недавно предложили радикальный вариант цены – 80 долларов за 1 тыс кубометров.

Замминистра отметил, что переговоры на эту тему ведут вице-премьеры двух стран – Аркадий Дворкович и Семашко.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.