Ирак нарастил нефтедобычу до рекордного уровня

irak

В марте Ирак нарастил ежесуточную нефтедобычу до рекордного уровня в 4,55 млн баррелей в сутки, сообщает агентство Bloomberg по ссылкой на данные иракской госнефтекомпании Somo.

В прошлом месяце добыча нефти в Ираке увеличилась по сравнению с февралем, когда было добыто 4,46 млн баррелей в сутки, на 2%.

Также Ирак в марте увеличил на 18% экспортные поставки, объем которых составил 3,81 млн баррелей ежесуточно. В феврале 2016 года Ирак каждый дено экспортировал 3,23 млн баррелей.

Ранее сообщалось, что Ирак решил повысить добычу нефти, воспользовавшись возможностями российской компании ЛУКОЙЛа. Глава иракского правительства Хейдара аль-Абади отдал распоряжение министерству нефтяной промышленности провести переговоры на эту тему с руководством крупнейшей российской частной компании.

Нефтеносная область Западная Курна-2, которая находится в южном Ираке, – одна из самых больших в мире. Разработкой месторождения занимается South Oil Company Министерства нефтяной промышленности страны в сотрудничестве с консорциум подрядчиков, включающих ЛУКОЙЛ (75%) и иракскую государственную компанию North Oil Company (25%).

Совокупная добыча ЛУКОЙЛа на месторождении с марта 2014 года по настоящее время превысила 30 млн тонн «черного золота». Причем за один только 2015 год российская компания добыла на месторождении 20 млн тонн нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.