“Газпром” согласился снизить цену на газ для французской Engie

Gazprom-export

“Газпром” и французский энергетический концерн Engie договорились о пересмотре контрактной цены на российский газ. Представители двух компаний, а также “Газпром экспорта” заключили соглашение по поводу «адаптации ценовых условий действующих контрактов на поставки природного газа», в соответствии с договоренностями, достигнутыми в марте 2016 года. Параллельно стороны согласились прекратить арбитражное разбирательство, которое Engie инициировала в Стокгольме против ООО “Газпром экспорт” с требованием пересмотреть контрактную цену на газ в декабре прошлого года.

В сообщении “Газпром экспорта” сказано, что соглашение о досудебном урегулировании спора подписали генеральный директор российской экспортной компании Елена Бурмистрова и исполнительный вице-президент департамента энергетического менеджмента и трейдинга Engie Эдуард Невьяски. Сделали они это в присутствии заместителя председателя правления ПАО “Газпром” Александра Медведева.

Таким образом состоялся первый в нынешнем году пересмотр контрактной цены на российский газ для иностранных партнеров. В прошлом году “Газпром” заключил подобные договоры сразу с несколькими контрагентами. В январе 2015-го была пересмотрена цена на газ для австрийской компании EconGas, в апреле – для словацкой SPP до конца прошлого года. В марте-апреле были пересмотрены цены по контрактам с частными турецкими импортерами Akfel Gaz, Avrasya Gaz, Bati Hatti, Bosphorus Gaz, Kibar Energy, Shell Energy, Enerco Enerji и подписаны соответствующие дополнения. В ноябре достигнута договоренность в рамках переговоров по пересмотру цены с финской Gasum Oy.

Французская Engie (бывшая GDF Suez) – одна из крупнейших энергетических компаний Европы. В 2006-м “Газпром” и Engie подписали соглашение о продлении до 2030 года всех трех действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того, была достигнута договоренность о поставках компании Engie дополнительных объемов газа по трубопроводу “Северный поток”. На данный момент законтрактованный французами годовой объем поставок по этому газопроводу составляет 2,5 млрд кубометров. Engie с 10-процентной долей входит в консорциум, которому предстоит реализовать проект расширения трансбалтийского газопровода “Северный поток 2”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.