Сбербанк и Газпромбанк одолжат 3,6 млрд евро на строительство “Ямал СПГ”

ayamal

Компания “Ямал СПГ”, занимающаяся строительством одноименного завода по сжижению газа, сообщила, что подписала соглашения со Сбербанком и Газпромбанком о привлечении кредитов на общую сумму 3,6 млрд евро.

Условия займа следующие: срок кредита – 15 лет, процентная ставка – EURIBOR 6M (индикативная процентная ставка для шестимесячных кредитов) плюс маржа в размере 4,7% годовых. Все кредиты привлекаются в рамках проектного финансирования строительства “Ямал СПГ”.

Заемщиками выступают “Ямал СПГ” и Yamal Trade. Три акционера проекта – НОВАТЭК, французский концерн Total и китайская госкорпорация China National Oil and Gas Exploration and Development Corporation (CNPC) – выступают спонсорами по кредитному договору. НОВАТЭК готов выкупить акции компании у акционеров, которые не согласятся со сделкой, по 571,34 рубля за акцию.

В обеспечение залога по кредитам Газпромбанка и Сбербанка на 3,6 млрд евро НОВАТЭК предоставит принадлежащие ему акции “Ямал СПГ” (доля российского производителя газа в концессии составляет 50,1%). В случае приобретения НОВАТЭКом каких-либо дополнительных акций предприятия залог будет распространяться и на них.

Генеральный директор “Ямал СПГ” Евгений Кот подтвердил планы запустить первую очередь завода на Ямале по графику – в 2017 году. Обеспечить оставшуюся часть внешнего финансирования проекта его акционеры намерены в ближайшем будущем, заявил Кот.

Напомним, что по состоянию на начало нынешнего года акционеры “Ямал СПГ” уже инвестировали в проект около 15 млрд долларов, из которых 5 млрд – средства китайских партнеров, 3,7 млрд – французских. Кроме того, совладельцы предприятия ожидают привлечения проектного финансирования в общей сумме до 20 млрд долларов от российских, китайских и международных банков. С российской стороны кредиторами выступают как раз Газпромбанк и Сбербанк.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.