Запасы нефти в США выросли в 3,5 раза выше прогноза – цены падали 5 минут

Neft_dollar

За первую рабочую неделю апреля торговые запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) выросли на 6,6 млн баррелей, или на 1,3% – до 536,5 млн баррелей. Такую статистику сегодня обнародовало Управление энергетической информации (EIA) американского Минэнерго. Однако рынок нефти эту информацию почти проигнорировал.

На мировые цены на нефть существенно не повлиял ни сам факт увеличения коммерческих запасов (об этом еще вчера предупреждал Американский институт нефти (API)), ни то, что аналитики прогнозировали в 3,5 раза меньший прирост – всего 1,85 млн баррелей.

Сразу после выхода в свет обзора EIA (примерно в 17:30 по московскому времени) американская WTI просела более чем на 1% – с 41,8 до 41,3 доллара за баррель. Более устойчивая к таким новостям североморская Brent потеряла в цене тоже около 1% и даже на минутку завалилась ниже отметки 44 доллара за баррель. В том и в другом случае спад продолжался только 5 минут.

После этого оба мировых эталона моментально отыграли вверх, через 15 минут восстановив прежние уровни котировок, а затем и превысили их. Уже к 18:00 мск Brent тестировала максимумы дня, находясь у отметки 44,8 доллара за баррель, а WTI успешно пробила вверх отметку 42 доллара, устанавливая новые рекорды текущего года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.