Казахстан примет участие во встрече по поводу заморозки добычи нефти

Kazakhstan_dobycha-neft

Казахстан подтвердил свое участие во встрече нефтяных держав по поводу возможной заморозки добычи нефти, которая пройдет в ближайшее воскресенье Дохе. В столицу Катара прибудет министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на его пресс-службу.

В Минэнерго Казахстана до этого говорили, что получили приглашение на встречу. Однако обозначали свою позицию по поводу участия только сегодня.

Приглашения Катар разослал всем государствам ОПЕК, а также крупным независимым производителям. Из 13 стран, входящих в нефтяной картель, пока не подтвердили своего участия только Иран и Ливия.

Инициативу проведения встречи государств-нефтедобытчиков выдвинули Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар два месяца назад. В середине февраля, встретившись тоже в Дохе, они договорились заморозить добычу нефти на среднесуточном уровне января на весь 2016 год при условии, что другие производители нефти поддержат данное предложение.

С самого начала Иран заявлял, что не пойдет на сделку, пока не доведет свою добычу до предсанкционного уровня в 4 млн баррелей в сутки. В начале апреля некоторые СМИ сообщили, что участие иранского министра нефти Биджана Намдара Зангане в переговорах в Дохе под большим вопросом. Однако в минувший вторник Саудовская Аравия договорилась с Россией, что решение заморозить добычу страны могут принять и без оглядки на позицию Тегерана.

Из нефтедобывающих стран СНГ ранее подтвердил свое участие в переговорах Азербайджан.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.