Иран не пошлет своего министра нефти на встречу в Дохе

azangan

Сегодня стало окончательно понятно, что министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане не примет участия в воскресной встрече нефтяных держав в Дохе, где будет обсуждаться заморозка уровня добычи до конца года. В столицу Катара из Тегерана отправится чиновник ниже рангом – представитель государства в ОПЕК Каземпур Ардебили, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление главы пресс-службы министерства нефти Акбара Нематоллахи.

“Иран не будет принимать участие во встрече в Дохе на министерском уровне”, – заявил Нематоллахи.

Напомним, что два дня назад западные СМИ уже сообщали, что Зангане отказывается от поездки в Доху. Однако чуть позже Нематоллахи заявил, что министр пока не принял решения и не высказывался на данную тему.

Инициативу проведения встречи государств-нефтедобытчиков выдвинули Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар два месяца назад. В середине февраля, тоже встретившись в Дохе, они договорились заморозить на среднесуточном уровне января добычу нефти на весь 2016 год при условии, что другие производители нефти поддержат данное предложение.

С самого начала Иран заявлял, что не пойдет на сделку, пока не доведет свою добычу до предсанкционного уровня в 4 млн баррелей в сутки (б/с). Сегодня пресс-секретарь министерства нефти в очередной раз повторил эту мысль: Иран приветствует любые усилия по стабилизации цен на рынке нефти и сам будет способствовать этому, однако сохраняет свое намерение достичь досанкционного уровня производства.

В своем апрельском докладе ОПЕК сообщала, что в марте Иран увеличил добычу нефти по сравнению с февралем на 139 тыс б/с до 3,291 млн б/с – максимума за последние два года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.