Эксперты: теперь нефтедобытчиков соберет вместе лишь шок на рынке нефти

Sauditi Neft Oil

Провальный итог встречи стран — производителей нефти в Дохе не окажет сильного воздействия на нефтяные котировки в краткосрочной перспективе, так как участники рынка и прежде, еще до провала переговоров, сомневались, что нефтедобытчики смогут договориться, отмечает замдиректора направления “Корпоративные рейтинги” международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Александр Грязнов.

Как известно, нефтедобывающие страны по итогам встречи в Катаре 17 апреля не смогли договориться относительно заморозки уровня добычи нефти. Теперь ведется речь о том, что вопрос, возможно, обсудят на очередном заседании стран ОПЕК в июне в Вене. Если там членам картеля все-таки удастся договориться, то к переговорам — опять-таки, возможно! – могут присоединиться и нефтедобывающие страны, не входящие в организацию.

“Учитывая публично озвученную позицию Ирана, который намерен нарастить добычу до 4 млн баррелей в день, прежде чем будет готов говорить о заморозке, сложно было ожидать решений, которые бы способствовали резкому росту нефтяных цен”, — заявил Грязнов РИА Новости, по мнению которого очень сомнительно, что страны — производители нефти вообще обладают механизмом контроля объем нефтедобычи, а следовательно, и сама встреча носила условный характер.

“По нашему мнению, итоги встречи не окажут сильного влияния на нефтяные цены в краткосрочной перспективе. Мы полагаем, что они так и будут оставаться в интервале 35-45 (долларов за баррель — ред.) в течение всего года”, — резюмировал Грязнов.

О том, что нефтепроизводители едва ли смогут договориться в ближайшее время говорит и старший научный сотрудник отдела по вопросам энергетики Института международных отношений в Риме Николо Сартори.

Нефтедобытчикам не хватает взаимного доверия, поскольку они исторически скептически относятся к достоверности обещаний друг друга”, — отметил Сартори.

По его мнению, и к лету ситуация не изменится — нефтепроизводители будут “тянуть одеяло” каждый в свою сторону.

“На данный момент я не вижу, как мы можем укрепить доверие между странами к июню. Возможно, только сильный ценовой шок может привести к подобной динамике”, — отмечает Сартори.

“Однако игнорирование встречи Ираном вызвало ужесточение позиции Саудовской Аравии, и эти настроения Эр-Рияда передались его традиционными союзниками в регионе”, — отметил эксперт, возложив всю ответственность за срыв переговоров в Дохе на Саудовскую Аравию.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.