Украина не будет вести газовые переговоры с РФ до конца процесса в Стокгольме

I-Nasalik_2_Ukr-Minenergo
Фото: ru.tsn.ua

Украина не намерена вести какие бы то ни было переговоры по поводу поставок газа из России до окончания разбирательств взаимных претензий «Нафтогаза» и «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже. Такое официальное заявление сделал недавно назначенный глава украинского Минэнергоугля Игорь Насалик после сегодняшнего заседания кабинета министров страны.

“Пока не закончится суд стокгольмский, никаких переговоров не будет”, – ответил Насалик на вопрос журналиста, планируются ли в ближайшее время газовые переговоры с Россией.

Госкомпании “Газпром” и “Нафтогаз Украины” начали подавать иски о взаимных претензиях в Стокгольмский арбитраж с июня 2014 года. Камнем преткновения стали контракты от 2009 года на поставку российского газа в страну и его транзит через ее территорию. В феврале текущего года бывший украинский премьер-министр Арсений Яценюк в ходе отчета правительства перед Верховной Радой уточнил сумму иска к РФ:

“Украина еще в прошлом году начала судебные споры против российского “Газпрома” по двум контрактам. Первый – контракт купли-продажи. Украина требует от РФ 14,5 млрд долларов. Второй – транзитный контракт, согласно которому Украина требует от РФ 8,2 млрд”.

По другим данным, сумма претензий “Нафтогаза” к “Газпрому” оценивается в 25,7 млрд долларов, в том числе 14 млрд по контракту на поставку газа и 11,7 млрд по транзитному соглашению. Общая сумма требований “Газпрома” весомее – на сегодня она составляет 31,759 млрд долларов. В основном это штрафы за недобор Украиной российского газа, выписанные согласно контрактному правилу “бери или плати” (take-or-pay).

На минувшей неделе глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев сообщил, что основное слушание по иску, касающемуся поставок газа, скорее всего, состоится в Стокгольме в сентябре. Претензии Киева к соблюдению условий договора транзита и оплаты транспортировки топлива российской стороной будет рассмотрен сразу после этого.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.