Австралийская Skyland хочет заняться поставками нефти и газа из РФ в Китай

Russia Kitai neft oil

В планах австралийской Skyland Petroleum Limited начать поставки нефти и газа из России в Китай. Об этом председатель правления компании Дэвид Робсон сообщил информационному агентству Синьхуа. Причем первые партии углеводородов она хочет транспортировать из Сибири в Поднебесную уже в нынешнем году.

Для этого, по словам главы Skyland, она намерена приобрести доли в нескольких крупных месторождениях углеводородов в Восточной Сибири. Австралийская группа уже обсуждала с “Роснефтью” покупку доли в “Таас-Юрях Нефтегазодобыча”, причем часть доли могла выкупить одна из китайских госкомпаний. Однако “Роснефть” договорилась о продаже 29,9% в Таас-Юряхе с индийцами. По оценке президента BP Russia Дэвида Кэмпбелла (BP владеет 20% в проекте), продажа доли китайским компаниям маловероятна.

Робсон рассказал, что Skyland намерен поставлять сырье в китайские провинции Хэйлунцзян, Ляонин, а также в города Пекин и Шанхай по нефтепроводной системе Восточная Сибирь – Тихий океан и газопроводу “Сила Сибири”. Напомним, что последний будет построен и сдан в эксплуатацию не раньше мая 2019 года.

Кроме того, компания из Австралии будет сотрудничать с китайцами в разведке новых нефтегазовых промыслов на территории Восточной Сибири.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.