Китайская CNPC не прочь поучаствовать в приватизации “Роснефти”

rosneftCNPC

Национальная нефтегазовая корпорация Китая (China National Petroleum Corporation – CNPC) заинтересовалась участием в приватизации “Роснефти”. Об этом сообщил сегодня журналистам первый вице-президент CNPC Ван Чжунцай.

Топ-менеджер китайской госкомпании уточнил, что пока это только планы. Тем не менее CNPC уже сформировала рабочую группу для оценки целесообразности участия в приватизации “Роснефти”. По словам Ван Чжунцая, возможная доля, которую может купить китайский нефтегазовый гигант, будет обсуждаться на уровне первых лиц России и КНР.

Напомним, РФ владеет 69,5% акций “Роснефти” через госхолдинг “Роснефтегаз”. Продажа госпакета в 19,5% акций нефтяной компании стоит в плане приватизации до 2016 года включительно. Юридическим консультантом по этой сделке уже выбрана компания White&Case.

Первым об интересе инвесторов из Китая к приватизации крупнейшей в России нефтяной компании заявил первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер. Правда, рассуждая об этом два дня назад, он не стал говорить, какая конкретно из китайских компаний проявляет интерес к доле в “Роснефти”.

CNPC стала акционером “Роснефти” в ходе IPO российской компании летом 2006 года. Тогда китайская госкорпорация приобрела акции российской на 500 млн долларов, что соответствует доле в 0,7%, в то время как рассчитывала купить бумаг на 3 млрд долларов.

Ван Чжунцай сегодня также уточнил, что CNPC не интересуется участием в приватизации “Башнефти”, которая также стоит в правительственном плане на текущий год. Сейчас к этой компании активно проявляют внимание ЛУКОЙЛ, “Независимая нефтяная компания” (ННК) Эдуарда Худайнатова, а также отец и сын Хотины, связанные через швейцарскую Radamant Financial AG с банком “Югра”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.