Кувейт начал добывать больше нефти, чем до забастовки

Sauditi Neft Oil

Объем производства нефти в Кувейте после окончания забастовки подскочил до 2,9 млн баррелей в сутки. Причем, по данным Kuwait National Petroleum Corp, в предзабастовочный период он составлял 2,8 млн баррелей в день.

Напомним, забастовку нефтяники Кувейта начали прошлое воскресенье, в результате чего ежедневная добыча в стране упала на 1,7 млн баррелей. Профсоюз мотивировал свои действия тем, что новая стратегия правительства страны приведет к сокращению заработной платы рабочих. Стоит отметить, что это первая акция протеста кувейтских нефтяников с 1996 года.

Три дня власти предпринимали отчаянные, но безуспешные усилия договориться с профсоюзными лидерами. Правительство даже пыталось позвать на помощь нефтяников Египта и Индии, чтобы восстановить уровень производства.

Однако в среду профсоюз неожиданно сам прекратил забастовку, что, правда, не означает, что он добился своей цели в вопросе оплаты труда. Нефтяники, как заявили их лидеры, просто показали свою силу, продемонстрировали, что способны практически остановить добычу в Кувейте. А к работе вернулись из верности эмиру Сабаху аль-Ахмеду ас-Сабаху.

Так что помочь в сокращении переизбытка нефти на мировом рынке забастовка не успела. Тем более, что правительство поддерживало экспортные поставки при помощи накопленных ранее запасов. Единственное, что действительно несколько пострадало — нефтепереработка страны.

Объем производства НПЗ сократился более чем наполовину. И только cейчас все три основных нефтеперерабатывающих завода Кувейта вышли на прежний уровень, который составляет в данный момент 830 тысяч баррелей в сутки. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.