США с помощью ВТО пытаются “подмять” индийскую солнечную энергетику

solnechnye-batarei_solar

Индия обвиняет США в использовании двойных стандартов сфере солнечной энергетики. По словам Пийуша Гояла, индийского министра энергетики, угольной промышленности и возобновляемых источников, Вашингтон, пользуясь Всемирной торговой организацией, пытается помешать развитию в Индии производства солнечных батарей.

В частности, как рассказал Гоял в эфире телеканала NDTV, в 2013 году США подали иск в ВТО, в котором обвиняли индийские власти в «дискриминации» солнечных панелей, поставляемых из США. И вот недавно ВТО под давлением Белого дома вынесло решение, что индийские власти не имеют права поддерживать собственных производителей этой продукции.

А между тем сами США вовсю этим занимаются. По данным индийского министра, по крайней мере, в 16 американских штатах в отношении местных компаний, производящих солнечные панели, действуют законы и правила, аналогичные индийским. Таким образом, Вашингтон сознательно препятствует развитию солнечной энергетики в Индии, чтобы заставить Нью-Дели закупать соответствующую американскую продукцию.

“Очень жаль, что США взяли этот курс … вместо того, чтобы поощрять использование возобновляемых источников энергии в развивающихся странах”, – отметил Пийуш Гоял. И далее подчеркнул, что Индия не собирается выполнять указания ВТО и уже подала апелляцию на решение организации.

Нью-Дели, по словам министра, не намерено отказываться от поддержки собственных производителей солнечных панелей. Более того, цель правительства – сделать страну одним из мировых лидеров в области «зеленой» энергетики вообще и солнечной в частности.

А США Пийуш Гоял предупредил о том, что соответствующие индийские ведомства уже подготовили 16 отдельных исков против американских штатов, ведущих протекционистскую политику в отношении собственных «солнечных» компаний. В ближайшее время эти иски будут поданы в ВТО. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.