“Газпром”: независимые производители СПГ ослабили “Силу Сибири”

silasibiri

“Газпром” впервые публично пожаловался на своих конкурентов – отечественных независимых производителей газа: дело в том, что либерализация экспорта СПГ из России в сжиженном виде негативно повлияла на переговоры компании с китайской госкорпорацией CNPC по поводу цены поставок топлива по газопроводу “Сила Сибири”. Такое заявление сделал заместитель председателя правления “Газпрома” Виталий Маркелов в опубликованном сегодня интервью корпоративному журналу “Газпрома”.

“Стоит отметить, что на переговорный процесс с CNPC негативно повлияла либерализация экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из России, поскольку китайские партнеры для давления на “Газпром” в вопросе ценообразования использовали аргумент о возможности получения российского газа в форме СПГ”, – рассказал Маркелов.

Он отметил, что это так же отрицательно сказывается на ходе переговоров с китайской стороной по поводу всех других возможных газовых проектов. В том числе, надо полагать, имеется в виду так называемый западный маршрут поставок – газопровод “Сила Сибири 2”, насчет которого стороны так до сих пор и не подписали межправительственное соглашение.

А вообще, “Газпром”, по мнению зампреда правления, способен самостоятельно удовлетворить потребности Китая в газе без участия независимых производителей. Поднебесной вполне хватит тех 38 млрд кубометров, что Россия планирует экспортировать по газопроводу “Сила Сибири” в рамках 30-летнего контракта с китайской CNPC. Топ-менеджер газового холдинга подчеркнул, что по желанию Пекина “Газпром” в состоянии увеличить объем поставок газа этим маршрутом.

“Однако китайская сторона признает, что текущий контрактный объем достаточен для удовлетворения существующей и прогнозной потребности в импорте российского газа в данном направлении”, – отметил Маркелов.

Напомним, что президент Владимир Путин в декабре 2013 года подписал закон, разрешающий экспортировать СПГ, произведенный в рамках совместных проектов крупнейшего в России независимого добытчика газа НОВАТЭКа и “Роснефти”. До этого в течение 10 лет “Газпром” вел переговоры о заключении с CNPC контракта на строительство российско-китайского газопровода “Сила Сибири”. В сентябре 2013-го cоглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа из России в Китай было подписано, а в мае “Газпром” и CNPC наконец заключили контракт. Однако НОВАТЭК и CNPC подписали свой контракт – на поставку сжиженного газа со строящегося завода “Ямал СПГ” в объеме не менее 3 млн тонн в год – на день раньше.

Сейчас же НОВАТЭК, “Роснефть” и прочие независимые замахнулись на «святая святых» “Газпрома” – право доступа к трубопроводному экспорту газа в Европу и в Азию. Еще в середине 2014 года глава “Роснефти” Игорь Сечин на президентской комиссии по ТЭК высказал предложение рассмотреть возможность о предоставлении независимым газодобытчикам возможности экспорта топлива с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. А в начале марта 2016-го глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон обратился к президенту страны с просьбой разрешить частникам присоединиться к экспортной трубе “Газпрома”, и сейчас эту идею пристально изучают в Минэкономразвития. Как и новые доводы в пользу либерализации экспорта, приведенные «Роснефтью».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.