Канада одобрила расширение одного из экспортных нефтепроводов в США

nefteprovod_truba

Рыночный регулятор Канады в целом одобрил план замены ведущего в США основного экспортного нефтепровода компании Enbridge на вдвое более мощный, сообщает агентство Reuters. Однако орган экономического надзора поставил 98 условий реализации этого проекта стоимостью 5,91 млрд долларов.

Согласно плану реконструкции, к 2019 году будут заменены трубы на всем протяжении 1659-километрового нефтепровода, связывающие месторождения в провинции Альберта на западе Канады с городом Супериор в американском штате Висконсин. Это позволит увеличить пропускную способность магистрали почти в два раза – с нынешних 390 тыс баррелей в день до 760 тыс. В настоящее время компания Enbridge поставляет в США более 2 млн баррелей нефти в сутки, то есть обеспечивает более 60% всего экспорта сырья из Канады в Соединенные Штаты.

Напомним, что в конце прошлого года американский президент Барак Обама не разрешил строить гигантский нефтепровод из Канады в США Keystone XL, заявив, что проект не отвечает национальным интересам. Срыв строительства этой магистрали, которая должна была прокачивать до 1 млн баррелей нефти в день, вызвал у канадской стороны гневную реакцию. В отличие от Keystone XL, проект расширения нефтепровода Enbridge разрешения властей США не требует.

Канада сейчас – крупнейший поставщик нефти в США. В прошлом году она довела свою долю в общем объеме импортируемой в соседнюю страну нефти до 43%, каждый день транспортируя южным соседям 3,2 млн баррелей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.