S&P впервые со времен Великой депрессии понизило рейтинг Exxon

S&P
Агентство Standard & Poor’s впервые со времен Великой депрессии понизило кредитный рейтинг крупнейшей нефтегазовой компании мира — ExxonMobil. Корпорация, чьи обороты затмевают бюджеты многих стран, стремилась сохранить рейтинг AAA, но ей это не удалось.

S&P уведомило ExxonMobil, что присвоит корпорации рейтинг AA+, так как меры по обслуживанию кредитов, намеченный на период до 2018 года, представляются агентству недостаточными. Таким образом, Exxon потеряла свой «высший балл», который оставался неизменным с 1930 года, отмечает Bloomberg.

“Уровень задолженности корпорации удвоился в последние годы в связи с ростом капиталовложений в крупные проекты в условиях падения цен на нефть, – говорится с пресс-релизе S&P. – Общие расходы на эти цели, а также на выплату дивидендов и скупку собственных акций существенно превысили поток наличности”.

В частности, сомнения у агентства вызвало намерение Exxon потратить 54 млрд долларов на выкуп собственных акций выпуска 2012 года. Решение Exxon выплатить акционерам наличные деньги, по мнению S&P приведет к недостатку средств в резервах корпорации и невозможности погашать долги.

Кроме того, в прошлом году Exxon впервые не смогла восполнить свои разведанные запасы углеводородов. Новые месторождения покрыли лишь 67% добычи корпорации. “На наш взгляд, это самая большая проблема компании”, – отмечают в S&P.

Стоит отметить, что Exxon дольше всех других американских компаний сопротивлялась снижению кредитного рейтинга. Теперь же решение S&P не только поднимет стоимость кредитов для корпорации, но и может подорвать ее статус компании, главенствующей на рынке. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.