Первый танкер с американским СПГ прибыл в Европу

Creol_Spirit

Первый коммерческий груз сжиженного природного газа, отправленный из США в Европу, прибыл в Португалию. Танкер Creole Spirit вместимостью 174 тыс кубометров СПГ отправился с терминала Sabine Pass в Луизиане неделю назад и пришвартовался в порту Синес вечером 26 апреля.

Представитель португальской энергетической компании Galp, которая является получателем груза, подтвердил, что СПГ был куплен у американской Cheniere на спотовой основе. Информресурс Natural Gas Europe отмечает в этой связи, что один танкер со сжиженным газом практически незаметен на огромном газовом рынке Европы, однако предполагается, что он станет «первой ласточкой» американской СПГ-экспансии в ЕС.

Несколько европейских компаний уже заключили с Cheniere долгосрочные контракты на закупку СПГ. Причем изначально вовсе не Европа была основной целью американских производителей, а Азия. Однако этот рынок перенасытился сжиженным газом из-за сокращения спроса на газ в Китае, и, таким образом, Европа с ее многочисленными терминалами регазификации стала для американцев последней надеждой.

Но кроме того, США продолжают агрессивно проталкивать свой сжиженный природный газ и на мировой рынок. Американский спецэмиссар по международным отношениям в сфере энергетики Амос Хохстейн, который занимается этим вопросом, побывал недавно с рядом визитов на Ближнем Востоке.

Его маршрут предусматривал посещение Катара, Кувейта и Египета. Там Хохстейн встретился с главами соответствующих ведомств, а кроме того принял участие в конференции, посвященной развитию мирового рынка СПГ. В рамках конференции американский спецэмиссар провел переговоры с представителями министерств энергетики Кувейта и Израиля, на которых обсудил с ними «лидерство США в качестве мирового экспортера сниженного газа». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.