“Роснефтегаз” все же обязали направить на дивиденды 50% прибыли

Dvorkovich

Государственный холдинг “Роснефтегаз”, управляющий госпакетами крупнейших энергетических компаний страны, обязан выплатить дивиденды за 2015 год своему единственному акционеру – правительству РФ в размере 50% чистой прибыли. Такую директиву отдал вице-премьер Аркадий Дворкович, о чем сегодня его пресс-секретарь Алия Самигуллина сообщила Агентству нефтяной информации «Интерфакса». Она уточнила, что документ был подписан накануне.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что для госхолдинга сделают специальное исключение из распоряжения премьер-министра Дмитрия Медведева о размерах дивидендных выплат для госкомпаний. Якобы “Роснефтегаз” сумел уговорить кабинет министров позволить ему выплатить вознаграждение акционерам в размере 25% чистой прибыли, рассчитанной по Российским стандартам бухучета (РБСУ). До этого руководство госхолдинга советовало правительству РФ поискать деньги в других государственных акционерных обществах, предупреждая о возможной нехватке денег на стратегическую миссию “Роснефтегаза”.

Действительно, в начале апреля госхолдинг согласовал с руководством страны, что он заплатит за 2015 год 18 млрд рублей – из расчета 25% от скорректированной годовой прибыли в размере 72,1 млрд рублей. Однако в конце второй декады месяца появилось распоряжение премьера Медведева. Оно недвусмысленно гласило: компании с государственным участием должны заплатить дивиденды в размере 50% прибыли, а по РСБУ или МСФО (Международным стандартам финотчетности) – зависит от того, где она окажется больше. Причем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев тогда подчеркнул, что никаких исключений ни для кого из госкомпаний не будет.

Под управлением “Роснефтегаза” находятся 69,5% акций “Роснефти”, около 16,7% “Газпрома” и 27% “Интер РАО”. Холдинг на 100% принадлежит государству. Операционной деятельности он не ведет. Правда, “Роснефтегаз” участвует в отдельных инвестиционных проектах, например финансирует строительство генерирующих мощностей в Калининградской области.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.