Экспорт газа в Мексику для США пока важнее поставок СПГ в Европу

Gaz_gas_USA

США рассматривают Мексику в качестве главного и одного из самых перспективных направлений экспорта газа. Аналитики газеты The Wall Street Journal (WSJ) отметили, что американские газодобывающие компании активно наращивают объем поставок топлива по трубопроводам своим южным соседям.

Статистика американского Минэнерго свидетельствует, что в 2015 году США добывали рекордные 74 млрд кубических футов (примерно 2,1 млрд кубометров) газа в сутки и ежедневно экспортировали 2,9 млрд из них, то есть почти 4%, именно в Мексику. По оценке консалтинговой компании IHS Energy, трубопроводные поставки газа из американских Соединенных Штатов в Мексиканские вырастут к 2020 году до 4,4 млрд кубических футов (124,6 млн кубометров) в сутки, а многие эксперты называют и более значительные цифры.

При этом исследователи сходятся во мнении, что как минимум до 2019 года экспорт газа из США в Мексику будет превышать совокупные продажи за рубеж американского СПГ. А ведь не далее как на этой неделе в Европу из США прибыл первый танкер со сжиженным природным газом, который привез 174 тыс кубометров топлива.

Авторы статьи в WSJ акцентируют внимание на том, что уже нынешним летом вводится в эксплуатацию газопровод Los Ramones II, который соединит техасское сланцевое месторождение Eagle Ford и столичный город Мехико-Сити. Пропускная способность этой магистрали – 1,4 млрд кубических футов (почти 40 млн кубометров) в день, или 14,5 млрд кубометров в год. Еще один крупный трубопровод, мощностью 2,6 млрд кубических футов (73,6 млн кубометров) газа в сутки, по планам, пройдет по дну Мексиканского залива, от побережья Техаса до города Веракрус.

“Это крайне важная инфраструктура для Мексики, которая отказывается от дизельного топлива для производства электроэнергии и переходит на газ”, – подчеркнул глава фонда инфраструктурных капиталовложений в инвестиционной компании First Reserve Марк Флориан.

Кстати, First Reserve выступает одним из инвесторов проекта Los Ramones II.

Аналитик международной исследовательской компании PIRA Energy Нина Фахи так ранжировала главные факторы роста спроса на североамериканский газ к концу текущего десятилетия: Мексика, экспорт СПГ и увеличение внутреннего потребления со стороны крупных предприятий США. При этом американский инвестбанк Goldman Sachs оценивает долю газа в энергетической корзине Мексики в 60%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.