Total поможет Катару построить “солнечные” стадионы для ЧМ-2022

Katar_stadion_2022
Французская Total SA намерена развивать сферу солнечной энергетики в Катаре. Компания видит широкие возможности для этого сектора в стране, которая первой среди арабских государств примет Чемпионат мира по футболу в 2022 году.

Стоит отметить, что Total некоторое время назад приобрела вторую по величине солнечноэнергетическую компанию в мире – американскую SunPower, – сразу став крупным игроком на этом рынке. И у французского нефтегазового гиганта уже есть проекты возобновляемой энергии в Абу-Даби (ОАЭ), отмечает информресурс Oil Price.

«Qatar Petroleum создает новую компанию в сотрудничестве с Qatar Electricity and Water Company, чтобы строить солнечные электростанции в стране, – говорит глава Total Патрик Пуянне. – И мы изучаем возможности создания совместного предприятия силами SunPower и этой новой компании».

Необходимо пояснить, что проведение ЧМ по футболу в Катаре сталкивается с определенными сложностями. В частности, одним из камней преткновения является чрезвычайно жаркая погода – во время чемпионата температура воздуха будет достигать 50 °C.

В связи с этим власти страны разработали план использовать солнечную энергию для охлаждения пяти стадионов, где будут проходить матчи. Данная технология уже была опробована на 500-местной экспериментальной спортивной арене.

Солнечные электростанции стадионов будут связаны с единой энергосистемой. Во время матчей здание станет забирать энергию из сети, а когда оно будет пустовать в перерывах – отдавать ее обратно.

Ключевым моментом является то, что это существенно снизит выбросы CO2 местными тепловыми электростанциями, поскольку им не придется жечь дополнительное топливо для покрытия возросшего потребления. Необходимо пояснить, что на сокращении парниковых выбросов в период проведения чемпионатов настаивает ФИФА.

Правда, ФИФА решила изменить даты проведения ЧМ-2022, чтобы чемпионат прошел зимой – с 21 ноября по 18 декабря. Однако Катар продолжит строить солнечные электростанции для стадионов, чтобы доказать, что страна может провести ЧМ в любое время года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.