Энергомост в Крым может заработать на полную мощность уже завтра

Energomost

Ввести в эксплуатацию четвертый, последний, кабель энергомоста в Крым планируют уже завтра, 11 мая. Об этом сегодня сообщил “Интерфаксу” осведомленный информатор.

В качестве подтверждения этой информации собеседник информагентства рассказал, что именно на среду запланировано посещение электроподстанции “Кафа” в районе Керчи руководством Республики Крым.

Кроме того, вчера полномочный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев сказал журналистам, что регион готов к запуску последней цепи энергомоста, соединившего полуостров с территорией Краснодарского края. На вопрос, когда состоится запуск объекта, полпред ответил: “На днях или раньше”.

Напомним, что с 22 ноября 2015 года энергоснабжение Крыма осуществляется в режиме чрезвычайной ситуации. Тогда на юге Украины, в Херсонской области, злоумышленники подорвали опоры двух ЛЭП, по которым на полуостров поступала основная часть электроэнергии.

Тогда Россия ускорила строительство энергомоста Кубань – Крым. Первая и вторая нитки силового кабеля по дну Керченского пролива были проложены и введены в эксплуатацию досрочно – в декабре 2015-го. В новом году РФ не стала продлевать действие договора об импорте электроэнергии в Крым с Украины и тем самым полностью отказалась от украинских поставок электричества.

Третья нитка энергомоста заработала 14 апреля. В конце прошлого месяца российский вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что отечественные энергетики приложат все силы, чтобы четвертая нитка Крымского энергомоста была введена в строй в первой декаде мая.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.