Нигерия намерена в 2016 году повысить добычу нефти на 40%

Neft oil Nigeria

В текущем году Нигерия планирует добывать в среднем за сутки по 2,3-2,5 млн баррелей нефти. Об этом сообщил министр нефти страны Эммануэль Качикву, передает агентство Bloomberg.

Согласно апрельскому докладу ОПЕК, в 2015 году среднесуточная добыча нефти в Нигерии составила 1,733 млн баррелей. Таким образом, министр хочет, чтобы уровень производства в стране вырос по сравнению с предыдущим годом примерно на 40%. Отметим, что по данным ОПЕК, Нигерия добывала в марте 1,677 млн баррелей в сутки.

“Для сектора разведки и добычи, где производство снижалось, наша цель заключается в достижении уровня добычи в 2,3 млн баррелей в день, но я лично привержен цели в 2,5 млн баррелей в день, – заявил Качикву. – Для того чтобы это произошло, я должен найти финансирование для сектора разведки и добычи”.

Нигерия ставит перед собой и еще одну цель в нефтяной отрасли – сократить расходы на добычу нефти с 18 до 12 долларов за баррель. По этом поводу Качикву заметил, что удельные производственные затраты в Саудовской Аравии составляют около 10 долларов за баррель, в Катаре – около 8 долларов за баррель и этому уровню надо соответствовать.

Напомним, сегодня стало известно, что работающие в Африке нефтяные компании Shell и Chevron эвакуировали своих рабочих с промыслов в дельте Нигера из-за угрозы террористических атак. До этого группировка «Мстители дельты Нигера» взяла на себя ответственность за нападение на шельфовую платформу Chevron, которая служила пунктом сбора нефти с нескольких соседних скважин. Вскоре после этого Shell объявила форс-мажор после подрыва нефтепровода, идущего к терминалу Forcados. По этом трубопроводу ежедневно отправлялось на экспорт 200 тыс баррелей сырья.

В результате добыча нефти в Нигерии упала до самого низкого уровня с 1994 года. Потому сегодняшние заявления министра Качикву кажутся бравадой.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.