Россия пока не обещает скидку на газ для Белоруссии

Novak

Россия пока не собирается давать Белоруссии скидку на газ. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Пока мы не планируем никакой (скидки на газ – ред.)», – заявил Новак, отвечая на вопрос, будет ли Россия все-таки снижать цену на газ для Белоруссии.

По словам российского министра энергетики, главы Минэнерго России и Белоруссии обсудят газовые вопросы через неделю.

Накануне Новак сказал, что долг Белоруссии перед «Газпромом» с января по апрель текущего года составляет свыше 125 млн долларов, однако министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик считает, что Минск ничего не должен российскому газовому холдингу – поэтому Минск и не признает наличие долга перед  «Газпромом» за уже поставленный газ: по его словам, власти Белоруссии считают справедливой цену на российский газ в размере 73 доллара за тысячу кубометров.

Поставщиком российского газа в Белоруссии является «Газпром трансгаз Беларусь» (бывшее предприятие «Белтрансгаз», которое с 2011 года стало 100%-й «дочкой» «Газпрома). В прошлом году поставки «голубого топлива» в Белоруссию составили 18,79 млрд кубометров топлива.

Ранее, 3 мая, предприятие «Газпром трансгаз Беларусь» обратилось в арбитраж Белоруссии в связи с недоплатой государственными предприятиями республики за российский газ.

В прошлом месяце «Газпром» отказался снижать цены на газ для Белоруссии, объяснив это тем, что поставки осуществляются строго по формуле: цена производства «голубого топлива» плюс расходы на его транспортировку. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.