Акции “Башнефти” рекордно выросли в цене из-за вестей о скорой приватизации

birja akzii 1

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже акции компании “Башнефть” подорожали до исторического максимума: обыкновенные – до 3058 рублей за штуку, прибавив в стоимости 4,3%, привилегированные – до 2072,5 рубля за акцию, что на 3% превысило уровень открытия.

Столь бурный рост котировок акциям “Башнефти” обеспечило вчерашнее известие, что президент Владимир Путин разрешил своим указом продажу контрольного пакета нефтяной госкомпании, исключив ее из перечня стратегических предприятий. Тут же министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что приватизация “Башнефти” может состояться еще до конца первого полугодия 2016 года. В результате сегодня бумаги компании начали расти с самого утра, когда российские фондовые индексы еще падали и акции большинства предприятий, в том числе нефтяной отрасли, находились в красной зоне.

На данный момент государство через Росимущество владеет 50%+1 акцией (50,08%) “Башнефти”, Башкирии принадлежат 25%+1 акция. Интерес к покупке не менее 50-процентного доли в нефтяной компании уже проявили ЛУКОЙЛ и Независимая нефтегазовая компания (ННК), принадлежащая экс-главе “Роснефти” Эдуарду Худайнатову.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.