“Газпром” подтверждает сроки ввода мощностей “Силы Сибири”

Sila Sibiri

«Газпром» подтвердил планы по введению строй газопровода «Сила Сибири». Об этом заявил на пресс-конференции заместитель председателя правления “Газпрома” Виталий Маркелов.

По его словам, российский газовый холдинг хоть и оптимизировал затраты на реализацию проекту, но сроки о вводу мощностей будут сохранены.

“Мы снизили свои прогнозы по строительству исходя из оптимизации затрат, но мы не меняем планы по вводу мощностей в 2018 году”, – заявил Маркелов.

Он также отметил, что Газпром” на текущий момент построил 115 километров линейной части экспортного магистрального газопровода “Сила Сибири. На участке Чаянда-Ленск сооружено 86 километров, а на участке Ленск-Олекминск – 29 километров.

Всего же в 2016 году компания намерена построить 400 километров газовой магистрали, сказал зампред правления холдинга.

В марте в презентации еврооблигаций “Газпрома” говорилось о том, что план компании на 2016 год – построить 800 километров газовой магистрали «Сила Сибири».

В 2014 году “Газпром” и китайская CNPC подписали договор купли-продажи российского газа по так называемому “восточному” маршруту. Газопровод получил название “Сила Сибири”. Договор между сторонами заключен сроком на 30 лет и предполагает ежегодную поставку в КНР 38 млрд кубометров российского газа.

В мае 2015 года стороны подписали соглашение об основных условиях поставок «голубого топлива» в Поднебесную по так называемому “западному” маршруту. Газопровод получил название “Сила Сибири-2”. Поставки газа по нему в объеме 30 млрд в год предполагаются с месторождений в Западной Сибири. Однако пока договор купли-продажи по этому маршруту не подписан.

Российский газовый холдинг строит газопровод “Сила Сибири”, по которому российское топливо с месторождений в Восточной Сибири (Чаяндинское в Якутии и Ковыктинское в Иркутской области) пойдет не только на рынок Китая, но и на российский рынок через Хабаровск до Владивостока.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.