Российско-вьетнамское СП “Вьетсовпетро” заморозит добычу нефти на 5 лет

Shelf Bur Burenie

“Вьетсовпетро” – совместное предприятие “Зарубежнефти” (49%) и PetroVietnam (51%) – приняло решение заморозить добычу нефти на уровне 5 млн тонн в год до 2020-го. Об этом сегодня сообщил генеральный директор “Вьетсовпетро” Ты Тхань Нгиа в кулуарах делового форума Россия – АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии), проходящего сейчас в Сочи.

Директор СП рассказал, что сокращение добычи в этом году до 5 млн тонн вызвано снижением цен на нефть. Однако если сырье подорожает и его стоимость закрепится выше уровня 50 долларов за баррель, “Вьетсовпетро” может через два-три года вновь увеличить добычу.

Кроме того, Нгиа отметил, что росту объемов производства углеводородов также поспособствует получение прав на разработку нового блока на шельфе Вьетнама, соглашение о котором было подписано недавно. Генеральный директор “Зарубежнефти” Сергей Кудряшов, в свою очередь, отметил, что новый промысел позволит компенсировать выпадающие запасы “Вьетсовпетро”.

Напомним, в понедельник было подписано соглашение о разделе продукции (СРП) для разработки нефтегазоносного участка 16-1/15 на континентальном шельфе Вьетнама. Участниками СРП стали “Вьетсовпетро”, сама госкорпорация PetroVietnam, вьетнамская генеральная компания по разведке и добыче нефти и газа PVEP, ООО “Корпорация Битекско” и акционерное общество Sovico. “Вьетсовпетро” возьмет на себя функции оператора – его доля составляет 51%. Доля PVEP составит 29%, Bitexco и Sovico – по 10%. Срок действия СРП составляет 30 лет.

Проект реализуется в два этапа. В течение первых трех лет будет проведена обработка данных сейсморазведки и бурение двух разведочных скважин. Далее, на второй стадии (два года), следует выборочная разведка и бурение одной оценочной скважины. Минимальный объем инвестиций в проект составит около 50 млн долларов.

“Вьетсовпетро” было образовано в 1981 году на основе межправительственного соглашения между СССР и Вьетнамом. Оно ввело в разработку пять месторождений во Вьетнаме – “Белый тигр”, “Дракон”, “Белый медведь”, “Белый заяц”, “Южный дракон”. С начала их разработки до настоящего времени компания добыла свыше 218 млн тонн нефти и более 29 млрд кубометров газа. В 2016 году “Вьетсовпетро” планирует добыть 5 млн тонн нефти и более 1,3 млрд кубометров газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.