Кувейт прогнозирует цену на нефть 50 долларов за баррель по итогам года

Kuveit

Власти Кувейта прогнозируют в третьем и четвертом кварталах текущего года на глобальном рынке рынке нефти продолжение ребалансировки спроса и предложения, и к концу 2016 года цены на нефть будут находиться на уровне 50 долларов за баррель, заявил в интервью телеканалу Bloomberg исполняющий обязанности министра нефти Кувейта, министр финансов и вице-премьер Анас аль-Салех.

По его словам, Кувейт собирается продолжить наращивать нефтедобычу, которая, согласно планам кувейтских властей, должна увеличится с нынешних 3 млн баррелей в сутки до 4 млн баррелей в сутки к 2020 году.

Также аль-Салех сообщил о том, что до 2021 году Кувейт израсходует на проекты по нефтедобыче (Upstream) 60 млрд долларов – и это без учета капзатрат в нефтехимической сфере, расходов на создание совместных предприятий и затрат на зарубежные проекты.

“На мой взгляд, ценовые уровни в районе 50 долларов за баррель станут наиболее вероятными для финальной части 2016 года. Мы видим улучшение ценовой ситуации на рынке. Спрос растет, при этом предложение сократилось – частично из-за приостановки производства в Канаде, Ливии, Нигерии и по сланцевой нефти”, – заявил аль-Салех.

Отметим, что на текущий момент (11:01 мск) цена на нефть марки Brent составляет 49,25 доллара за баррель. Цена на североамериканскую марку WTI – 49,07 доллара за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.