Pemex хочет знать, готовы ли нефтегиганты бороться за глубоководные области

Marathon_platforma

Petroleos Mexicanos начала переговоры с ExxonMobil, Total и Chevron, предлагая им партнерство в развитии глубоководных проектов в Мексиканском заливе. Кроме того, Рemex зондирует почву в отношении норвежской Statoil, которую также хочет привлечь к освоению мексиканского шельфа.

Мексиканская госкомпания хочет выяснить, намерены ли мировые нефтегиганты участвовать в декабрьском аукционе на глубоководные месторождения, передает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Pemex чрезвычайно важно это знать, поскольку она уже частично заморозила собственные инвестиции в освоение таких залежей из-за сокращения бюджета компании на 5,5 млрд долларов.

Pemex будет использовать все возможные инструменты, чтобы активизировать развитие глубоководных месторождений, – говорит Нимия Альмейда, кредитный аналитик Moody’s. – Для компании любое соглашение лучше, чем вовсе никакого”.

Мексика надеется заработать 44 млрд долларов на первом же аукционе по продаже глубоководных месторождений в Мексиканском заливе, намеченном на 5 декабря. Страна выставит на тендер 10 блоков в области Perdido около морской границы с США, в аукционе пока что собираются принять участие 16 нефтекомпаний.

Разведанные запасы Мексики составляют, по данным на конец прошлого года, 10,24 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Причем 76% из них располагаются в глубоководных областях Мексиканского залива. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.