Деньги на второй СПГ-проект НОВАТЭКа дадут инвесторы из Юго-Восточной Азии

ayamal

На завершившемся сегодня в Сочи международном саммите Россия – АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) крупнейший в РФ независимый производитель газа НОВАТЭК подписал ряд соглашений по поводу привлечения средств на реализацию своего второго СПГ-проекта. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу “Россия 24”.

“В частности, тот проект реализуется в России – “Ямал СПГ”, его вторая очередь (второй СПГ-завод “Арктик СПГ” – ред.) на 16 млн [тонн] – предполагает в том числе привлечение инвестиций из Юго-Восточной Азии. И НОВАТЭК сегодня подписал некоторые документы, меморандум о привлечении, в том числе, инвестиций из стран Юго-Восточной Азии “, – рассказал Новак.

Проект “Арктик СПГ” предусматривает строительство ориентировочно в 2022-24 годах завода по сжижению газа производительностью 16,5 млн тонн в год. Ресурсной базой производства станет Салмановское месторождение на Гыданском полуострове, расположенном на противоположном берегу Обской губы от Ямала, где НОВАТЭК строит свой первый СПГ-завод. Доказанные запасы Салмановского месторождения на начало 2014 года по российской классификации составляли 1,2 трлн кубометров газа.

Говоря об этом проекте в марте нынешнего года, глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон отметил, что основными покупателями газа “Арктик СПГ” станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В качестве одного из потенциальных потребителей Михельсон назвал тогда госкомпанию PTT из Таиланда.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.