Число нефтяных буровых в США прекратило снижаться

slanzevik

Число буровых установок в США практически перестало сокращаться. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes за минувшую рабочую неделю: количество установок снизилось всего лишь на две единицы, и обе эти буровые были газовыми.

Нефтяных буровых установок не было выведено из эксплуатации ни одной. Правда, нельзя, конечно, сказать, что их осталось очень много – всего 318 единиц. Но подобная ситуация складывается всего лишь второй раз за много последних месяцев.

Похоже, американские сланцевики, которые, как казалось, уже поставили на себе крест, вновь начали поднимать голову. Компании на фоне растущих цен на нефть заявляют, что готовы в скором времени возобновить бурение, ранее замороженное.

В частности, если нефтяные цены все же пересекут отметку в 50 долларов за баррель, сланцевая индустрия вновь начнет получать деньги и сможет финансировать новые буровые проекты, отмечают аналитики. Причем главы нефтекомпаний США говорят, что промышленность сможет довольно быстро восстановить прежние объемы добычи.

Генеральный директор нефтесервисной Halliburton Дэйв Лезар даже считает, что число действующих буровых во второй половине 2016 года начнет увеличиваться. Так, недавно Pioneer Natural Resources объявила, что снова активизирует свои установки, если цены на нефть превысят 50 долларов за баррель.

А Whiting Petroleum, лидер по добыче нефти в Северной Дакоте, намерена провести 44 операции по гидроразрыву уже в ближайшее время, причем еще месяц назад компания ни о чем таком не помышляла. Сервисный гигант Baker Hughes ждет наплыва заказчиков, поскольку, по мнению руководителя компании Мартина Крейгхеда, скоро гидрозразрыв начнут производить на сотнях скважин.

Между тем не далее, как в середине апреля, Минэнерго США выдало прогноз, согласно которому нефтедобыча на основных сланцевых месторождениях Северной Америки в ближайшее время продолжит снижаться. По мнению экспертов, что общий объем производства на месторождениях, которые находятся в семи ключевых сланцевых американских формациях (Баккен, Игл Форд, Ниобрара, Марселлус, Пермиан, Утика, Хейнсвилл), в мае сократится на 114 тыс баррелей в сутки по сравнению с апрелем. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.