Казахстан будет экспортировать нефть транзитом через Азербайджан

Kurik

В декабре 2016 года в казахстанском порту Курык состоится ввод в эксплуатацию нового паромного терминала, что позволит Астане осуществлять экспортные поставки на мировые рынки транзитом через Азербайджан – нефть, полиэтилен в первичных формах, железную руду и концентраты, сообщили в национальном Центре транспортной логистики Казахстана.

Сначала, на первом этапе, с терминала в Курыке будет ежегодно осуществляться перевалка 360 тыс тонн грузов через Азербайджан: основной груз – нефть, до 200 тыс тонн, порядка 22 тыс тонн полиэтилена в первичных формах, а также 137 тыс тонн железной руды и концентратов. Об этом, в частности, информирует азербайджанское издание Trend.

Согласно данным Центре транспортной логистики Казахстана, из Азербайджана в Казахстан через Курык может поставляться 82 тыс тонн грузов ежегодно. Основные объемы придутся на электрооборудование – примерно 32 тыс тонн, 30 тыс тонн – на товары народного потребления, по 10 тыс тонн – на машины и приборы, а также транспортные средства.

“В дальнейшем возможно увеличение объемов перевалки грузов между портом Курык и портами Азербайджана”, – сообщили в Центре транспортной логистики Казахстана.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.