Новый раунд дебатов о цене на газ между РФ и Белоруссией пройдет со дня на день

Gaz-Beltransgaz

В ближайшие дни могут состояться очередные переговоры глав Минэнерго России и Белоруссии Александра Новака и Владимира Потупчика по поводу цены на газ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на белорусское министерство энергетики. Представитель ведомства, правда, не уточнил дату встречи, но заверил, что она пройдет в Москве.

Предыдущий раунд российско-белорусских газовых дебатов также прошел в нашей столице ровно неделю назад. После этой встречи Потупчик сказал, что видит прогресс на переговорах, поскольку Россия наконец услышала доводы Белоруссии и проявила понимание проблемы.

Напомним, Белоруссия считает справедливой ценой на российский газ,  поставляемый в республику, 73 долларов за 1 тыс кубометров, тогда как сейчас топливо обходится ей в 132 доллара за тысячу кубов. Причем речь не о предоставлении каких-либо скидок, а о соблюдении принципа равнодоходности в ценообразовании для иностранных клиентов «Газпрома».

Россия, в свою очередь, убеждена, что белорусские потребители задолжали ей более 125 млн за поставки топлива в первые четыре месяца 2016 года. Дистрибутор российского газа в стране – дочернее предприятие «Газпрома» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» подало в суд по этому поводу на газоснабжающие организации Белоруссии. При этом и в российской газовой госкомпании, и в Минэнерго РФ еще раньше говорили, что никаких скидок Минску предоставлять не намерены.

Конечно, Белоруссия долг за газ не признала. Потупчик неоднократно заявлял, что республика платит России в соответствии с межправительственным газовым соглашением, однако стороны трактуют его по-разному.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.