Рынок нефти: трейдеры “одной ногой” шагнули за 50 долларов

Birja
Фото: experto24.pl

Цены на нефть на мировых биржах преодолели психологический 50-долларовый рубеж и продолжили спокойный рост. По данным на 08:09 мск, июльские фьючерсы на Brent подорожали на 0,43% до 50,08 доллара за баррель.

Brent_26_05

А на WTI — на 0,26% до 49,85 доллара за баррель.

WTI_26_05

Нельзя сказать, что трейдеры с ликованием восприняли статистику Министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти в стране, однако свою позитивную роль она сыграла, чему свидетельством прорыв через 50-долларовую отметку. Напомним, согласно данным Минэнерго, резервы сократились на 4,2 млн баррелей.

Учитывая, что аналитики дали «недолет» в своих прогнозах (снижение на 2,45 млн баррелей), а Американский институт нефти (API) – “перелет», предрекая падение на 5,14 млн баррелей, можно сказать, что предсказатели почти попали.  Правда, поначалу трейдеры не очень активно поднимали цену на нефть, поскольку рассчитывали на правоту API и слегка разочаровались.

Но потом решили, что минус 4,2 млн баррелей — лучше, чем плюс, а кроме того, добыча нефти в США продолжает медленно, но верно увядать. За минувшую неделю суточное производство потеряло 24 тыс баррелей и сейчас составляет до 8,767 млн баррелей в день. Примечательно, что Brent растет бодрее, чем WTI, хотя, казалось бы, западнотехасский эталон происходящее касается в первую очередь. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.