Планировщики саммита ОПЕК в Вене словно забыли о заморозке

OPEC OPEK

Представители стран-членов ОПЕК на своем предварительном совещании заморозку добычи не обсуждали и даже не затрагивали этот вопрос. А между тем данное совещание было последним подготовительным перед июньской встречей в Вене

Беседа ограничилась чисто техническими моментами подготовки к саммиту, рассказал агентству Bloomberg осведомленный источник. И это нехороший признак, поскольку ранее представители ряда стран-экспортеров заявляли, что вопрос заморозки производства нефти будет поднят на венской встрече.

Так, полторы недели назад замглавы МИД Кувейта Халед Сулейман аль-Джаралла подчеркнул, что у всех мировых производителей нефти нет иного выбора, кроме как договориться о заморозке. И этот вопрос все же будет обсуждаться на саммите ОПЕК, заверил кувейтский чиновник.

Другой разговор, что противостояние Саудовской Аравии и Ирана, которое стало причиной провала саммита в Дохе, продолжается. Эр-Рияд твердо настаивает на участии Тегерана в соглашении по заморозке, а иранские власти заявляют, что не будут этого делать, пока не поднимут экспорт на досанкционный уровень.

Правда, эксперты считают, что даже сядь Иран за стол переговоров и скажи «Мы готовы к заморозке», это будет совершенно бессмысленно. Странам-производителям уже нет нужды замораживать уровни добычи.

Например, бывший Генеральный секретарь ОПЕК Рене Ортис считает, что на июньской встрече соглашение почти наверняка заключено не будет. Он отметил, что к концу 2016 года мировое производство нефти безо всякой заморозки потеряет около 1,9 млн баррелей в сутки. И основная доля сокращений придется на американских сланцевиков, а также на сектор глубоководной добычи. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.