“Роснефть” и Pertamina будут строить НПЗ в Индонезии

Pertamina_Indonesia
Фото: www.thepresidentpost.com

“Роснефть” и государственная нефтегазовая компания Индонезии Pertamina, как и планировалось, сегодня подписали рамочное соглашение о строительстве НПЗ Turban на острове Ява, сообщает Bloomberg.

Возведение нефтеперерабатывающего завода производительностью 24 млн тонн в год планируется завершить к концу 2021-го. Стороны договорились, что “Роснефть” будет поставлять сырье на НПЗ по рыночным ценам, на конкурентной основе.

Договоренности по поводу совместной работы над проектом “Роснефть” и Pertamina достигли на прошлой неделе во время проходившего в Сочи саммита Россия – АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии). Глава департамента по добыче нефти и газа министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Виратмайя Пуйя тогда сообщил, что суммарный объем инвестиций двух компаний в строительство НПЗ оценивается в 8 млрд долларов. А если на базе завода оборудуют еще и нефтехимический комплекс, объем капиталовложений достигнет 13 млрд долларов.

У американской деловой газеты The Wall Street Journal немного другие сведения: со ссылкой на своих информаторов в Pertamina и индонезийских официальных кругах она сообщила, что инвестиции в НПЗ на Яве достигнут 14 млрд долларов. При этом, по данным издания, Индонезийская государственная нефтегазовая компания надеется получить контрольный пакет акций (51%) предприятия и сможет претендовать на доли в российских месторождениях. Ранее говорилось о распределении участия в НПЗ между Pertamina и «Роснефтью» поровну – 50 на 50.

Что касается месторождений, то российская компания действительно предложила индонезийской оценить возможность сотрудничества в разведке и добыче нефти. Pertamina, в свою очередь, проявила интерес к инвестициям в нефтегазовые проекты “Роснефти”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.