В ОАЭ идут на рекорд дешевизны солнечной энергии

Sol OAI

Рекорд себестоимости электричества, полученного с помощью преобразования солнечной энергии, намерены установить в Дубае (ОАЭ). Планируется, что строящаяся в настоящий момент третья очередь гигантского солнечного парка имени Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума будет вырабатывать электроэнергию, которая обойдется всего по 2,99 цента США за 1 кВт•час. Об этом сообщает информационный ресурс FacePla.net.

Предыдущую минимальную стоимость полученной от солнечных батарей электроэнергии – 5,85 цента за 1 кВт•час – Дубай зафиксировал в январе 2015 года. Однако вскоре этот рекорд был побит в Перу, а после – в Мексике. Новая минимальная цена за киловатт•час в ОАЭ – 2,99 цента – ниже мексиканского результата на 15%.

Более того, специалисты утверждают, что такая себестоимость выработки на треть меньше, чем цена электроэнергии, генерируемой работающими на угле тепловыми станциями ближневосточного региона.

Вообще, солнечный парк, названный в честь вице-президента, премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума, скоро станет крупнейшим в мире комплексом солнечных электростанций. Реализация третьей фазы проекта увеличит производительность этого комплекса электростанций на 800 мегаватт. А его суммарная мощность после ввода в строй всех генерирующих установок достигнет 3 гигаватт.

Помимо трех солнечных электростанций, использующих фотовольтаические технологии, долгосрочный проект будет также включать в себя систему концентрации солнечной энергии (CSP) – установку, которая с помощью линз и зеркал преобразует солнечные лучи в тепло, приводящее в движение генератор. Лидером по количеству выигранных тендеров на строительство генерирующих установок в солнечном парке Дубая стала компания Dubai Electriciy and Water Authority (DEWA).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.