Кипр снова попытается вскрыть сокровищницу Бассейна Леванта

Kipr

Кипрское правительство до 22 июля текущего ждет предложения от нефтегазовых компаний в рамках последнего раунда лицензирования углеводородных месторождений на шельфе острова. Как заявил министр энергетики Кипра Георгиос Лаккотрипис, контракты на исследования и разведку будут заключены с победителями тендера к началу следующего года.

Третий, заключительный, раунд лицензирования в исключительной экономической зоне Кипра включает блоки №№6, 8 и 10, передает информресурс World Oil. Кипрское министерство энергетики надеется, что нефтегазовые компании смогут повторить успех итальянской Eni, обнаружившей в египетских территориальных водах гигантское газовое месторождение «Зухр».

У кипрских властей есть все основания надеяться на это, так как «Зухр» расположен всего лишь в шести километрах от морской границы Кипра. Остров еще в 2007 году поставил себе целью стать энергетическим центром восточного Средиземноморья.

В то же году был проведен первый тендер на исследования и добычу газа у берегов Кипра, второй прошел в 2012-м. За это время было заключено пять соглашений о разделе продукции, включая контракт с американской Noble Energy. Именно эта компания обнаружила пока что самое крупное газовое месторождение Кипра – «Афродиту».

Однако это всего лишь приятная мелочь по сравнению с тем, что сулят Кипру недра восточного Средиземноморья. Нефтегазовые исследователи склонны предполагать, что недра под огромной территорией, которую занимают Греция, Турция, Сирия, Ливан, Израиль и Египет, может оказаться гигантским тайником, заполненным нефтяными и газовыми залежами.

Эта теория объясняет неожиданное открытие израильского «Левиафана» и египетского «Зухра». Однако речь здесь может идти и об огромных месторождениях нефти. По данным геологов, она активно просачивается через подводные грязевые вулканы на севере Средиземного моря.

Еще в 2010 году американская Геологическая служба предварительно оценивала запасы области, известной как Бассейн Леванта, простирающейся от Египта на юге до Турции на севере, в 3,45 трлн кубометров газа и в 1,7 млрд баррелей нефти. Однако сейчас геологи считают, что потенциал региона значительно выше — 6,42 трлн кубометров газа и 3,8 млрд баррелей нефти. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.