Saudi Aramco похвалилась прошлогодними успехами в добыче нефти и газа

Saudity_Aramco

Саудовская нефтегазовая госкорпорация Saudi Aramco сообщила на своем официальном сайте, что в 2015 году достигла исторического максимума в добыче нефти – 10,2 млн баррелей в сутки (б/с), или 510 млн тонн в год. Это на 7,4% больше, чем в 2014-м.

Увеличился в прошлом году и экспорт сырья из Саудовской Аравии – на 2,36% по сравнению с 2014 годом – и достиг 7,1 млн б/с. Что укрепило мировое лидерство страны по объему поставок нефти за рубеж.

При этом нефтяные запасы у Saudi Aramco за год не изменились и остались на уровне 261,1 млрд баррелей. В прошлом году компания открыла два газовых и три нефтяных месторождения. Рекордный объем добычи был достигнут благодаря разработке гигантского месторождения Шейба (Shaybah), где в 2016 году планируется нарастить добычу на треть – до 1 млн б/с. В официальном сообщении саудовской госкомпании отмечается, что ее нефтедобывающие мощности рассчитаны на производство до 12 млн б/с.

Одновременно Saudi Aramco увеличила в прошлом году и добычу газа – на 2,65% до 11,6 млрд кубических футов в день (328,5 млн кубометров в сутки).

Объемы переработки нефти предприятиями саудовской госкомпании составили в 2015 году 3,1 млн б/с. Экспорт нефтепродуктов вырос за прошлый год на 38%. Саудовская Аравия намерена увеличить переработку сырья с целью нарастить объем продажи за рубеж продукции с высокой долей добавленной стоимости.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.