Рынок нефти: WTI вновь дороже, чем Brent

Brent-WTI_neft-cena
Фото: www.bidnessetc.com

Мировые цены на нефть, которые в четверг дружно взяли 50-долларовый барьер, затем притормозили свой бег. В пятницу рынок нефти в основном двигался по нисходящей из-за серьезного укрепления доллара. Однако к вечеру по московскому времени, когда появились данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes по поводу числа действующих буровых в США, котировки эталонных сортов пошли вверх.

В итоге WTI (график) даже закончила день в плюсе, прибавив к позавчерашнему результату 13 центов и остановившись на отметке 49,48 доллара за баррель.

WTI_27-05-16

Европейская эталонная марка Brent (график) все же не сумела восстановиться до финишного уровня четверга, но проигрыш оказался невелик – всего 6 центов – 49,38 доллара за баррель. А ведь в середине дня североморская смесь падала в цене ниже 48,7 доллара за баррель.

Brent_27-05-16

Главное, что WTI впервые с 22 января закончил неделю с преимуществом в стоимости над Brent. Нельзя сказать, что это было неожиданно: с тех пор, как в конце прошлой рабочей пятидневки произошла экспирация и на биржах стали котироваться июльские фьючерсы на WTI, ценовая дистанция межу двумя эталонными сортами съежилась до минимума. Но все же до вчерашнего дня североморская сохраняла пусть символическое, но превосходство над западнотехасской.

Что же до статистики Baker Hughes, то вторую неделю подряд число работающих буровых установок в США остается в целом неизменным. Однако, в отличие от прошлой пятницы, количество нефтяных вышек все же сократилось на две (газовых – на столько же выросло) и их стало 316 штук – минимальный показатель за последние шесть с половиной лет.

Рубль под впечатлением от слов главы ФРС

Курс рубля по отношению к ведущим мировым валютам вчера менялся разнонаправлено – к доллару падал, к евро рос. Происходило это не столько из-за колебаний нефтяных котировок, сколько под впечатлением от выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен.

Выступая в Гарвардском университете, Йеллен отметила позитивные изменения в экономике страны и заявила, что регулятор, возможно, повысит базовую процентную ставку на ближайших заседаниях Комитета по открытым рынкам, если экономика страны продолжит рост, а рынок труда укрепится. В результате доллар подрос ко всем мировым валютам, его индекс достиг двухмесячного максимума. А по отношению к европейской американская валюта и вовсе в моменте вышла на символическую отметку 1,1111 доллара за евро – впервые с середины марта.

Поэтому результаты пятничных валютных торгов на Московской бирже не должны удивлять. Курс доллара расчетами “завтра” по итогам дня повысился на 31 копейку до 66,11 рубля, евро – понизился на 19 копеек до 73,46 рубля.

Следующая неделя будет насыщена событиями, которые могут оказать серьезное влияние на динамику фондовых и сырьевых рынков. Главное для рынка нефти – очередной саммит ОПЕК – состоится 2 июня.

“Вряд ли в ходе заседания представителей нефтяного картеля произойдут какие-либо серьезные изменения, что само по себе может оказать давление на котировки “черного золота”. В течение недели также выйдут последние перед заседанием ФРС данные по рынку труда, крайне важные с точки зрения оценки перспективы повышения ставки. Определенные выводы по этому поводу инвесторы попытаются сделать по итогам гарвардского выступления Джаннет Йеллен”, – отметил Василий Танурков из компании “Велес Капитал”.

По мнению Сергея Козловского из Grand Capital рынки в полной мере отреагируют на выступление главы ФРС только в понедельник.

“Любой ее позитивный взгляд на состояние экономики и намеки на продолжение стремления к нормализации денежно-кредитной политики будут оказывать поддержку американской валюте и могут привести к началу коррекции на рынке сырой нефти и, как следствие, к снижению рубля”, – не исключил Козловский.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.