Эргинское нефтяное месторождение разыграют на аукционе в 2016 году

neft-razvedka

Российский кабинет министров решил, что аукцион на право разработки Эргинского участка недр в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре пройдет в нынешнем году. Соответствующее распоряжение сегодня опубликовано на сайте правительства РФ. Там объявлен размер стартового платежа за лицензию – 5,35 млрд рублей.

“Провести в 2016 году аукцион на право пользования Эргинским участком недр федерального значения, включающим часть Приобского нефтяного месторождения, расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии, в порядке согласно приложению”, – гласит правительственное распоряжение.

В прилагаемые к нему условия пользования Эргинским участком входит обязательная переработка всего добываемого сырья на российских НПЗ с большой глубиной переработки, “имеющих достаточные производственные мощности”.

Эргинское считается одним из последних на сегодня крупных нефтяных месторождений в России. В справке к распоряжению указаны все категории его запасов. Геологические запасы нефти составляют 64,971 млн тонн по категории С1 (разведанные) и 307,195 млн тонн по категории С2 (предварительно оцененные), извлекаемые запасы нефти – 18,842 млн тонн по категории С1 и 83,877 млн тонн по категории С2. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по состоянию на 1 января 2009 года оцениваются в 10,725 млн тонн по категории D1л (локализованные), в 18,95 млн тонн по категории D1 (с доказанной промышленной нефтегазоносностью) и в 1,088 млн тонн по категории D2 (с недоказанной промышленной нефтегазоносностью).

Глава Минприроды РФ Сергей Донской ранее заявлял, что интерес к Эргинскому участку проявили “Газпром нефть” и “Роснефть”. При этом неназванный представитель министерства сообщал агентству РИА «Новости», что аукцион может пройти в третьем квартале 2016 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.