Правительство РФ предоставит льготы российско-китайским нефтяным проектам

dvorkovich

В российском кабинете министров готовы рассматривать предоставление налоговых льгот совместным нефтяным проектам России и Китая, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по окончании заседания межправительственной комиссии по энергетике.

“Мы обсуждали тему увеличения поставок сырой нефти китайской стороне. Продолжаем работу по расширению трубопроводных мощностей: мы здесь сверили часы, нас заверили, что до конца 2017 года с китайской стороны все необходимые действия будут завершены и поставки по трубопроводу (Сковородино – Мохэ – Дацин) в объеме 15 млн тонн с 2018 года смогут начаться”, – сказал Дворкович.

Напомним, что в середине мая “Транснефть” приступила к выполнению четвертого, завершающего, этапа увеличения пропускной способности нефтепровода Сковородино – Мохэ (отвода от магистрали Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО)) до 30 млн тонн в год. А в следующем месяце работы над расширением отвода от ВСТО начнет Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Еще в марте 2013 года между Россией и Китаем было подписано межправительственное соглашение, согласно которому в период с 2015-го по 2017 годы предполагалось увеличение поставок нефти по отводу от ВСТО Сковородино – Мохэ на 5 млн тонн ежегодно. Однако из-за технической неготовности трубопроводной системы на территории КНР поставки сырья в 2015-2017 годах наращиваются по другим направлениям, включая морской путь через порт Козьмино. На текущий момент по отводу в Китай транспортируется 16,5 млн тонн российской нефти.

Дворкович также отметил, что межправительственная комиссия поддержала многие проекты в нефтяной сфере на территории России.

“Компании между собой заключают разные договоренности, будут обращаться <…> в установленном порядке за льготами. Мы будем, естественно, рассматривать и везде, где это соответствует законодательству, предоставлять льготные условия”, – пообещал российский вице-премьер.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.